111
Journal de Cléry, suivi des dernières heures de Louis Seize, par
Estimation :
40.00 - 60.00 EURJournal de Cléry, suivi des dernières heures de Louis Seize, par M. Edgeworth de Firmont ; du récit des événemens arrivés au Temple, par Madame Royale, fille du Roi ; et d’éclaircissemens historiques tirés de divers mémoires du temps. Paris, Baudouin Frères, 1825. In-8 de 21 x 13 cm. Demi-veau de l'époque. Dos orné. Tranches jaspées. 344pp, complet. - Bon exemplaire, volume solide, dos frotté. Intérieur assez frais, quelques rousseurs, belle impression sur papier de Hollande. Bon état. Réunion de trois témoignages majeurs : ceux de Cléry, le valet de chambre du roi, d'Edgeworth de Firmont, le confesseur du roi, enfin de la fille de Louis XVI et de Marie-Antoinette, seule survivante du drame qui fit périr sa famille. Collection des Mémoires relatifs à la Révolution Française.