Lot 112

Mémoires de Fleury de la Comédie Français

112

Estimation :
60.00 - 80.00 EUR
Mémoires de Fleury de la Comédie Française. Première série 1757-1789 & Seconde série 1789-1820 (2 volumes). Paris, Adolphe Delahays, 1847. In-11 (18 x 11 cm). Reliure du temps en demi-basane, dos lisse orné, titre, tomaison et filets dorés. - Coiffes frottées, reliure en bon état. Intérieurs frais, rousseurs marginales. Bon état. -- Edition originale. Ces mémoires ont en fait été rédigés par Jean-Baptiste-Pierre Lafitte d'après quelques notes trouvées après la mort du comédien. Fleury était un comédien français. Dans la nuit du 2 septembre 1793, il fut arrêté, avec 12 autres acteurs du Théâtre Français restés fidèles à la monarchie, en tant que ''suspect'', et enfermé à la prison des Madelonnettes pour avoir joué une représentation théâtrale jugée séditieuse ''Paméla''. Il quitta la scène en 1818 et s'installa à Orléans. Il possédait le château de Cour-sur-Loire‎

Tous les lots sont à l’étude, à récupérer sur Rendez-vous uniquement  au :

01.47.70.81.36

contact@ba-paris.com

LES LIVRES NE SONT PAS EXPEDIÉS .