150
Khanjar Qadjar
Estimation :
500.00 - 700.00 EURKhanjar Qadjar
Ivoire marin sculpté, acier damasquiné d'or
Iran, XIXe siècle, période Qadjare
Longueur 38 cm
La belle lame courbe en damas et à double tranchant de ce khanjar est dotée d'une arête centrale et d'un décor damasquiné d'or de calligraphies et motifs floraux dans la partie supérieure. La poignée en ivoire marin est gravée de fleurs et de personnages de cour et de frises de fleurs.