202
La mère et l’enfant, 1984
Estimation :
8000.00 - 9000.00 EURLa mère et l'enfant, 1984
Huile, fusain et pigments de couleurs sur toile, monogrammée, datée et titrée en haut à droite, monogrammée, située «Les Laignes, Blet», numérotée 18 350 et datée au dos
Étiquette collée au dos de la toile écrite de la main de l'artiste: «Ce tableau s'apelle la mère et l'enfant le personnage du bas de sex masculin es quatre fois plus petit que la dame personnage central femme bien posé sur ces pieds, dominatrice, jetant des graines colorées armée d'une marguerite. L'enfant est peut être un adulte à genoux, la tête penchée le cordon ombilical coupé es a terre, une goutte de sang géante sur le bord de la toile en haut à gauche, le sexe de la femme une tache de peinture rose en guirlande d'une écriture noire une petite chapelle, un marronnier coupe avec sa grille enfer».
Esquisse d'un buste de femme en bas à droite, d'une maison en bas à gauche et d'un portrait d'homme près du monogramme et de la date 130,5 x 81 cm
Étiquettes d'expositions: Fiac en 1989; Centre d'Art
Contemporain exposition 17/1/97 au 09/03/97
Provenance
- Galerie Georg Nothelfer, Berlin
- Collection Monsieur I. Paris
Expositions
- Fiac, 7-15 octobre 1989
- Michel Macréau, rétrospective, Musée d'Annecy, 28 mai-20 septembre 1992
- Michel Macréau, rétrospective, Maison de la Culture
André Malraux, Bourges, 1995
- Michel Macréau, rétrospective, Musée des Beaux-Arts de la Dentelle, Alençon, 1996
- Macréau, Centre d'Art Contemporain, Istres, 17 janvier-9 mars 1997.
Reproduit au catalogue Les Apprentis
Sorciers, Dominique Liccia, Michel Macréau, Jean-Michel Basquiat, Musée d'Art Nailf Anatole Jakovsky, Nice, 19 juin - 2 novembre 2009, reproduit page 62
Bibliographie: Jean-Dominique Jacquemond, Macréau, édition Fus-Art 1995, reproduit page 97
Note: De 1972 à 1979, Macréau a des doutes sur sa démarche artistique et produit peu. L'artiste est en pleine dépression.
Il se retrouve seul en 1975 et se réfu