167
La Ponte du Décollé à Saint-Lunaire, 1904
Estimation :
50000.00 - 60000.00 EURLa Ponte du Décollé à Saint-Lunaire, 1904
Huile sur toile, signée en bas à droite
60 x 80 cm
Inventaire Durand-Ruel n°7928.
Exposition: «Gustave Loiseau et la Bretagne», Musée de Pont-Aven, 2001
C'est au cours d'un été à Pont-Aven que Gustave Loiseau rencontre Maufra et Moret dont il partagera dès lors les principes impressionnistes. Transposant plastiquement la lumière par des touches entrecroisées, il divise les tons d'une manière proche de Pissarro dans les années 1880-90. La Galerie Durand-Ruel avec laquelle il fut sous contrat lui consacra de nombreuses expositions.