166
Port en Bretagne, le quai
Estimation :
40000.00 - 50000.00 EURPort en Bretagne, le quai
Huile sur toile, signée en bas à gauche
Porte le numéro d'archives 5352 au dos
73 x 92 cm
Provenance: Galerie Barbizon, Paris.
Vlaminck est considéré comme l'un des chefs de file du mouvement Fauve, qui de 1904 à 1908 regroupe des artistes unis dans leur utilisation de la couleur intense.
Puis, entre 1920 et 1930, son oeuvre est influencée par Paul Cézanne.
Enfin, il trouve son écriture dans l'expressionnisme avec un style plus sombre et tourmenté qu'il conservera jusqu'à la fin de sa vie.