168
Les fiancés
Estimation :
75000.00 - 80000.00 EURLes fiancés
Huile sur toile, monogrammée et datée 1920 en bas à gauche
Très légères anciennes restaurations.
118 x 73 cm
Reproduit dans le catalogue raisonné de M. Guicheteau sous le n° 394.
Nous remercions le Comité Sérusier de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Un certificat pourra être remis à la charge de l'acquéreur.
Sérusier est l'un des initiateurs du mouvement des Nabis qui prône le retour aux sources.
En 1885, il entre à l'académie Julian. En 1888, il séjourne à la pension Gloanec à Pont-Aven et y rencontre notamment Paul Gauguin qui aura beaucoup d'influence sur lui, il s'éloigne du réalisme et utilise des couleurs plus vives. Sérusier revient à Pont-Aven en 1889 et il constitue, avec Pierre Bonnard, Maurice Denis, Henri-Gabriel Ibels et Paul-Elie Ranson le groupe des Nabis. Dans les années 1890,
Sérusier s'installe chaque été en Bretagne, d'abord au Huelgoat, puis à Châteauneuf-du-Faou. Il passe ses hivers à Paris où il travaille pour des décors de théâtre et expose régulièrement, en particulier aux expositions Impressionnistes et Symbolistes.
Sérusier fut le trait d'union entre Pont-Aven et les Nabis. Son symbolisme est issu de la Bretagne.