223
La Taille de La Vign
Estimation :
20.00 - 30.00 EURLa Taille de La Vigne. Etude pratiquee et comparée des divers systèmes de conduite et de taille. Troisième édition complétement refondue. Montpellier, Coulet et Fils / Paris, Masson et Cie, "Bibliothèque du "Progrès Agricole et Viticole", 1905. In-8 (19,5 x 13 cm). Pleine percaline rouge, dos orné du titre et d'un motif de pampre aux fers dorés. viii-324pp, complet. Avec 256 figures dans le texte. - Reliure en bon état de conservation. Intérieur frais et sans rousseurs. Bon exemplaire.