Accueil > Lots > BIJOUX & MONTRES - TABLEAUX ANCIENS ET DU XIXème SIÈCLE - CÉRAMIQUE - OBJETS D’… > • LA VIERGE A L’ENFANT qui aide les femmes qui accouchent et prie son Fils d’accorder la santé aux nouveaux nés, entourée d’un médaillon ovale surmonté d’une couronne, de part et d’autre deux saints personnages, en haut deux anges agenouillés, en bas l’inscription gravé, XIXème siècle, tempera à l’œuf sur levkas et bois, recouverte d’un oklad en argent repoussé, ciselé, gravé et doré, patine, usure et manques sur la peinture, titre d’argent 84, date 1853, les autres poinçons illisibles, 21,2 x 16,2 c
BIJOUX & MONTRES – TABLEAUX ANCIENS ET DU XIXème SIÈCLE – CÉRAMIQUE – OBJETS D’ART & MOBILIER
EXPOSITIONS PUBLIQUES :
Vendredi 19 mars de 11h à 18h
Lundi 22 mars de 11h à 18h
Mardi 23 mars de 11h à 12h
Contact :
au
mail : contact@ba-paris.com