173
L’Aéroplane pour tou
Estimation :
0.00 - 0.00 EURL'Aéroplane pour tous. Paris, Société d'Editions aéronautiques, 1909. In-8 (22 x 13.5 cm). Broché, couverture imprimée. 120pp. ; complet. Avec figures dans le texte et photographies hors-texte
Bonne édition de ce précieux traité d'aéronautique publié au début du XXe siècle. Table: Historique - Théorie de l'aéroplane - Les moteurs d'aviation - Monoplans, biplans, polyplans - L'avenir de l'aviation - Appendice. Volume solide, traces de manipulations sur la couverture. Intérieur légèrement jauni, quelques rares rousseurs.