Lot 30

LAMARTINE

30

LAMARTINE

Estimation :
150.00 - 250.00 EUR
LAMARTINE A. de. Œuvres complètes, publiées et inédites._x005F_x000D_ Paris, chez l'Auteur, 1860-1866. 41 volumes in-8, demi basane brune de l'époque, dos lisses ornés, accrocs à plusieurs coiffes, épidermures, rousseurs, le dernier volume dans une reliure très légèrement différente._x005F_x000D_ Le premier tome est enrichi sur le faux-titre de l'hommage autographe " Mémoire et reconnaissance, Lamartine " que le poète portait sur certains exemplaires de ses œuvres complètes. Bien complet du rare 41è et dernier volume, qui manque souvent, contenant Fior d'Aliza._x005F_x000D_

Expositions publiques : mercredi 24 et jeudi 25 janvier de 10h à 12h30 et de 14h à 18h

Pour toute information sur la vente : 04 93 80 04 03 – boisgirard.nice@wanadoo.fr

Expert de la vente :
Monsieur Xavier DUFAY
4 Rue du Lycée
06000 NICE
librairie-altitudes@orange.fr