276
Large bergère à dossier plat en bois mouluré et sculpté, relaqué vert à décor de frises de piastres, feuilles d’acanthe et entrelacs; accotoirs à grattoirs et rosaces et colonnettes détachées; dés à rosaces; pieds fuselés à cannelure
Estimation :
300.00 - 400.00 EURLarge bergère à dossier plat en bois mouluré et sculpté, relaqué vert à décor de frises de piastres, feuilles d'acanthe et entrelacs; accotoirs à grattoirs et rosaces et colonnettes détachées; dés à rosaces; pieds fuselés à cannelures. Ancien travail de style Directoire (renforts). Garniture en toile imprimée à décor de scènes de parcs ou pastorales. Haut.: 94 - Larg.: 70 - Prof.: 63 cm