Lot 29

L’artiste et son modèle, 1929 Huile sur toile, signée, datée et dédicacée en rouge «À Messieurs Josse et Gaston Bernheim» en bas au centre 130 x 162 cm Expositions: Cent ans de peinture française, Paris, juin 1930, Galerie Georges Petit, n°39 – Venise, 1934, Biennale International, n°XII Oeuvres récentes de Raoul Dufy, Paris, juin 1936, Galerie Max Kaganovitch, n°8 – Raoul Dufy, Lyon, du 27 juin à octobre 1957, Musée de Lyon, n°39, fi

29

Estimation :
0.00 - 0.00 EUR
L'artiste et son modèle, 1929 Huile sur toile, signée, datée et dédicacée en rouge «À Messieurs Josse et Gaston Bernheim» en bas au centre 130 x 162 cm Expositions: Cent ans de peinture française, Paris, juin 1930, Galerie Georges Petit, n°39 - Venise, 1934, Biennale International, n°XII Oeuvres récentes de Raoul Dufy, Paris, juin 1936, Galerie Max Kaganovitch, n°8 - Raoul Dufy, Lyon, du 27 juin à octobre 1957, Musée de Lyon, n°39, fig.6 Chefs-d'oeuvre de Raoul Dufy, Paris, d'avril à juillet 1959, Galerie Bernheim-Jeune-Dauberville, n°19, pl.10 Cent ans de portraits, Paris, de mai à juillet 1962, Bernheim Jeune, n° Raoul Dufy, Tokyo, du 3 novembre au 17 décembre 1967, Musée National d'Art Occidental - Kyoto, du 4 janvier au 18 février 1968 Musée National d'Art Moderne, n°32, reproduit en couleurs - Poiret le Magnifique, Paris, de janvier à avril 1974, Musée Jacquemart-André, n°386 Martigny, du 24 janvier au 1er juin 1997, Fondation Gianadda - Céret, du 8 mars au 1er juin 2003, Musée d'Art Moderne, p. 166 - Paris, du 17 octobre 2008 au 11 janvier 2009, Musée d'Art Moderne, p. 139 Mineapolis Art Institute - Pennsylvanie, Carnegie Institute Pittsburgh, n°205 - Raoul Dufy, Hayward Gallery, n°208 Zurich, Kunsthaus - Un siècle de paysage en France, Tokyo, Nagoya, n°24 Bibliographie: Reproduit dans le tome III du catalogue raisonné par Monsieur Maurice Laffaille sous le n° 1168 pages 198-199. Berr de Turique, p. 11 - «Beaux-Arts», Paris, 2 juillet 1937. Marcel Brion, n°40 - Maximilien Gauthier, Ed. Les Gémaux 1949, pl. 12. Raoul DUFY naît au Havre en 1877. Il suit les cours du soir de Charles Lhuillier à l'École municipale des Beaux-arts du Havre. Il rencontre Othon Friesz avec lequel il partagera ensuite un atelier à Montmartre et qui restera un de ses plus fidèles amis. En 1900, il entre à l'École nationale supérieure des Beaux-arts de Paris, où il retrouve Othon Friesz. Il peint beaucoup aux environs du Havre. Influencé par le fauvisme et en particulier par l'oeuvre de

Tableaux Modernes

Expositions publiques:

Mardi 11 juin de 11 h à 18 h
Mercredi 12 juin de 11 h à 12 h

Département Tableaux Modernes :
Isabelle Boisgirard – Noé Willer

Commissaires-Priseurs habilités :
Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini

SVV Boisgirard et Associés
N° Agrément 2001-002 – RCS B 441 779 196
1 rue de la Grange-Batelière – 75009 Paris
Tél. : +33(0)1 47 70 81 36 – Fax : +33(0)1 42 47 05 84
mail : boisgirard@club-internet.fr –