104
Le Boulevar
Estimation :
0.00 - 0.00 EURLe Boulevard. Paris, Pierre Lafitte, 1927. In-12 (17 x 11 cm). Demi-chagrin, dos lisse doré aux petits fers: titre, auteur et filets. Couvertures et dos conservés. 2 bois d'Auguste Rouquet. - Exemplaire sur papier de Madagascar, 1 des 160 numérotés (n°39), l'édition originale sur alfa. ?Récit pittoresque et anecdotique consacré aux boulevards parisiens par le romancier et journaliste Henri Duvernois. « ... On ne trouvera point d'érudition dans cette monographie des boulevards. A quoi bon ? Les plus laborieuses investigations peuvent être bouleversées par le mot naïf d'une portière. ». En très bon état. Reliure bien consrrvée. Intérieur frais. Bel exemplaire,