169
Le clown accordéoniste, circa 1938 Huile sur panneau, signée en haut à droite 42 x 28 cm Gen Paul, né en 1895 et mort en 1975 est un autodidacte, «peintre de Montmartre» et l’un des plus grands expressionnistes françai
Estimation :
9000.00 - 10000.00 EURLe clown accordéoniste, circa 1938 Huile sur panneau, signée en haut à droite 42 x 28 cm Gen Paul, né en 1895 et mort en 1975 est un autodidacte, «peintre de Montmartre» et l'un des plus grands expressionnistes français. Gen Paul expose pour la première fois au Salon d'automne et au Salon des indépendants à Paris en 1920. En 1928, ses oeuvres sont exposées avec celles de Picasso et de Soutine. Ses oeuvres sont présentes dans de nombreux musées et collections internationales.