Lot 180

«Le coup de Clysopompe» Huile sur toile 81,2 x 100,3 cm Notre tableau s’insère dans une peinture de genre en vogue sous le règne de louis XV, à laquelle appartient l’oeuvre de Jean-Baptiste Charpentie

180

Estimation :
10000.00 - 12000.00 EUR
«Le coup de Clysopompe» Huile sur toile 81,2 x 100,3 cm Notre tableau s'insère dans une peinture de genre en vogue sous le règne de louis XV, à laquelle appartient l'oeuvre de Jean-Baptiste Charpentier. Peintre attitré du duc de Penthièvre, Charpentier exposa et enseigna à l'Académie de Saint Luc de 1762 à 1785. Ce n'est qu'à partir de 1791 qu'il présenta son travail au Louvre, les privilèges de l'Académie Royale dont il ne fit jamais partie étant désormais abolis. A côté des représentations de la famille du duc de Penthièvre, Charpentier s'est fait le chantre de scènes vivantes dans lesquels le monde adulte des galants ou des petits marchands côtoie celui d'enfants joueurs et facétieux. On retrouve ici une telle atmosphère. A travers le jeu des enfants, l'artiste nous introduit dans un intérieur de goût typiquement français du XVIIIe siècle que les petits détails animent: le bidet au premier plan, la garniture froissée du lit à baldaquin, la porte entrouverte..

Bijoux Arts d’Orient Tableaux anciens Gravures Extrême-Orient Argenterie – Objets de curiosité Mobilier et Objets d’Art Expositions publiques: Jeudi 28 juin 2012 de 11 h à 18 h Vendredi 29 juin 2012 de 11 h à 12 h Experts: Bijoux Annabelle CUKIERMAN Tél.: +33[0]9 53 99 19 63 Tél.: +33[0]6 09 73 23 98 annabelle.cukierman@gmail.com Lots: 1 à 100 bis Arts d’Orient Alexis RENARD Tél.: +33[0]1 44 07 33 02 Tél.: +33[0]6 80 37 74 00 alexis@alexisrenard.com Lots: 101 à 149 Tableaux anciens Alexis BORDES Tél.: +33[0]1 47 70 43 30 expert@alexis-bordes.com Lots: 150 à 191 et 248 Gravures Sylvie COLLIGNON Tél.: +33[0]1 42 96 12 17 collignonsylvie@cegetel.net Lots: 192 à 220 Extrême-Orient Pierre ANSAS et Anne PAPILLON D’ALTON Tél.: +33[0]1 42 60 88 25 ansaspasia@hotmail.com Lots: 221 à 227 Argenterie Olivier POMEZ Lots: 228 à 247 Mobilier et Objets d’Art Guillaume DILLÉE Tél.: +33[0]1 53 30 87 00 guillaume@dillee.com Lots: 290, 293, 294 et 298 Archéologie Daniel LEBEURRIER Tél.: +33[0]1 42 61 34 66 galerie.gilgamesh@wanadoo.fr Lots: 295 et 296