180
«Le coup de Clysopompe» Huile sur toile 81,2 x 100,3 cm Notre tableau s’insère dans une peinture de genre en vogue sous le règne de louis XV, à laquelle appartient l’oeuvre de Jean-Baptiste Charpentie
Estimation :
10000.00 - 12000.00 EUR«Le coup de Clysopompe» Huile sur toile 81,2 x 100,3 cm Notre tableau s'insère dans une peinture de genre en vogue sous le règne de louis XV, à laquelle appartient l'oeuvre de Jean-Baptiste Charpentier. Peintre attitré du duc de Penthièvre, Charpentier exposa et enseigna à l'Académie de Saint Luc de 1762 à 1785. Ce n'est qu'à partir de 1791 qu'il présenta son travail au Louvre, les privilèges de l'Académie Royale dont il ne fit jamais partie étant désormais abolis. A côté des représentations de la famille du duc de Penthièvre, Charpentier s'est fait le chantre de scènes vivantes dans lesquels le monde adulte des galants ou des petits marchands côtoie celui d'enfants joueurs et facétieux. On retrouve ici une telle atmosphère. A travers le jeu des enfants, l'artiste nous introduit dans un intérieur de goût typiquement français du XVIIIe siècle que les petits détails animent: le bidet au premier plan, la garniture froissée du lit à baldaquin, la porte entrouverte..