173
Le Diable Boiteu
Estimation :
30.00 - 40.00 EURLe Diable Boiteux. Brie-Comte-Robert, Les Bibliolatres de France, 1959. Grand in-8 de 28 x 19 cm. Demi-chagrin à coins, dos à nerfs orné avec titre et auteur dorés aux fers. Tête dorée. Couverture et dos conservés. Reliure signée L.R. Mouades. 248pp 2f, complet. Bois originaux de Guy Jeanclaude. Bon exemplaire, intérieur impeccable. Reliure solide, dos passé. - Edition tirée à 1200 exemplaires sur papier pur chiffon B F K de Rives, celui-ci n°400 spécialement imprimé pour Jean et Monique Thin.