212
« Le faune à l’outre » ou « Le faune dansant » Bronze à patine brune Signé sur la terrasse Titré et attribué sur un cartel frontal H: 52 cm Note: tirage en bronze d’après un modèle monumental présenté au Salon de 1852 et exposé dans les jardins du Palais du Luxembour
Estimation :
600.00 - 800.00 EUR"Le faune à l'outre" ou "Le faune dansant" Bronze à patine brune Signé sur la terrasse Titré et attribué sur un cartel frontal H: 52 cm Note: tirage en bronze d'après un modèle monumental présenté au Salon de 1852 et exposé dans les jardins du Palais du Luxembourg. Oeuvre inspirée de l'antique faune dit de Pompéi et désormais visible à Naples, Italie Référence: un autre exemplaire connu du même modèle est conservé au musée de la faïence à Nevers