Lot 212

« Le faune à l’outre » ou « Le faune dansant » Bronze à patine brune Signé sur la terrasse Titré et attribué sur un cartel frontal H: 52 cm Note: tirage en bronze d’après un modèle monumental présenté au Salon de 1852 et exposé dans les jardins du Palais du Luxembour

212

Estimation :
600.00 - 800.00 EUR
"Le faune à l'outre" ou "Le faune dansant" Bronze à patine brune Signé sur la terrasse Titré et attribué sur un cartel frontal H: 52 cm Note: tirage en bronze d'après un modèle monumental présenté au Salon de 1852 et exposé dans les jardins du Palais du Luxembourg. Oeuvre inspirée de l'antique faune dit de Pompéi et désormais visible à Naples, Italie Référence: un autre exemplaire connu du même modèle est conservé au musée de la faïence à Nevers

Bijoux – Montres – Argenterie – Accessoires de Mode
Livres – Cartes
Régionalisme
Dessins & Tableaux Anciens
Estampes & Tableaux Modernes
Sculptures
Objets d’Art – Verreries – Mobilier d’époque & de style – Design
Chine – Japon – Sud-est asiatique / Monde indianisé

Pour tout renseignement, veuillez contacter la Maison de ventes au +33 (0)4 93 80 04 03 ou par e-mail à l’adresse suivante: boisgirard.nice@wanadoo.fr

Exposition :

Mercredi 18 Novembre 2015, de 10 H à 12 H 30 et de 14 H à 18 H – Jeudi 19 Novembre 2015, de 10 H à 18 H (en continu)