277
Le Jardin des Caresse
Estimation :
20.00 - 30.00 EURLe Jardin des Caresses. Edition définitive. Paris, Piazza, 1921. In-12 (15,5 x 10,5 cm). Pleine basane marbrée, vignette dorée frappée sur le premier plat, titre et auteur dorés sur le dos. Couverture conservée.148pp, complet. Un frontispice en couleurs de Léon Carré et ornements typographiques. - Intérieur frais et sans rousseurs. Légers frottements aux coiffes et coins. Ravissante édition de ces contes érotiques arabes du Xème siècle traduits par l'orientaliste Franz Toussaint.