129
Le jeune élève Huile sur toile rectangulaire 60 cm x 50 cm Ré-entoilé à la fin du XIXe siècl
Estimation :
6000.00 - 8000.00 EURLe jeune élève Huile sur toile rectangulaire 60 cm x 50 cm Ré-entoilé à la fin du XIXe siècle. Cadre en bois doré du XIXe siècle de style Louis XV, mis à l'ovale Cette image d'un jeune artiste portant son carton à dessin fit sensation lors de l'exposition de l'original au Salon de 1761 par François-Hubert Drouais. Avec son pendant, « la Petite fille avec un chat », daté 1763 et exposé au Salon de la même année, il fut repris maintes fois par l'artiste lui-même et par son atelier. Madame de Pompadour et son frère, le Marquis de Marigny, directeur des Bâtiments de France, en avaient dans leurs collections et auraient également commandé des tapisseries, d'après ces tableaux, à la Manufacture Royale des Gobelins, signées par Cozette en 1762. Au Salon de 1761, Diderot tombe en extase devant « Le jeune élève » : Impossible d'imaginer une mine où y ait plus de gentillesse, de finesse et de malice. Comme ce chapeau est fait ! Comme ces cheveux sont jetés ! C'est la mollesse et la blancheur des chairs de son âge. Et puis une intelligence de la lumière tout à fait rare et précieuse !... Cet enfant passe et regarde en passant ; il va sans doute à l'Académie ; il porte un carton sous son bras droit et sa main gauche est appuyée sur le carton... »Son enthousiasme s'accroît au Salon de 1763, quand il voit La Petite fille avec un chat, le nouveau pendant prisé par le Marquis de Marigny et Madame de Pompadour : Drouais peint bien les petits enfants ; il leur met dans les yeux de la vie, de la transparence, et l'humide, et le gras, et le nageant qui y est ; ils semblent vous regarder et vous sourire, même de près... Qui serait le modèle pour cette image du jeune élève qui frôle les limites entre le portrait et la scène de genre ? Certains ont vu dans cette image et son pendant des portraits du Duc de Choiseul etz sa soeur, malgré le fait que le Duc ne soit né qu'en 1760, l'année de la réalisation de l'original qui fut exposé au Salon l'année suivante. Dans des images comparables de