111
Le Maréchal Trotsky mobilise de nouvelles troupes de réservistes pour l’Armée Rouge, 1920 Aquarelle, encre, plume sur carton, signée et datée en bas à gauche, titrée en bas à droite À vue: 42 x 63 cm
Estimation :
3000.00 - 4000.00 EURLe Maréchal Trotsky mobilise de nouvelles troupes de réservistes pour l'Armée Rouge, 1920 Aquarelle, encre, plume sur carton, signée et datée en bas à gauche, titrée en bas à droite À vue: 42 x 63 cm W. Kuhn, caricaturiste, graveur, décorateur de théâtre. Entre 1920-1928, il a dessiné les décors pour le Théâtre nNational de Torun (Pologne) pour plus de 50 spectacles. Ses caricatures se trouvent au Musée National de Varsovie