242
Le Paysan Perverti, ou Les Dangers de la Vill
Estimation :
20.00 - 30.00 EURLe Paysan Perverti, ou Les Dangers de la Ville. Histoire récente, mise au jour d'après les véritables Lettres des Personnages. Tome second & Tome quatrième (2 volumes sur 4). La Haye, Et se trouve à Paris, Chez la Veuve Duchene, Chez Valade, 1776. In-12 (17 x 10 cm). Pleine basane marbrée de l'époque, dos orné. Coupes filetées, tranches rouges. 312 + 205pp., 2 tomes uniquement. - Reliures solides, manques aux coiffes et frottements. Coins émoussés. Rousseurs. En l'état.-- Contrefaçon, en fait imprimée à Toulouse, par Delaporte en 1778. Dans ce roman épistolaire, à forte connotation autobiographique, on peut suivre le parcours d’Edmond, jeune paysan monté à la ville. “Les français ne donnent un livre qu’après l’avoir énervé et chatré : je donnerai mon Paysan sans lui avoir fait subir ces dangereuses opérations”. Ce n’est qu’à partir de la 3ème édition que l’ouvrage sera illustré.