168
Le Prophète Elie russe, XIXe siècle, quatre saints dans la bordure Tempera à l’oeuf sur gesso et bois, Usure et restaurations (fine fente dans le sens vertical) 44 ,5 x 39,5 cm L’icône narre les différents épisodes de la vie du prophète Eli
Estimation :
1300.00 - 1500.00 EURLe Prophète Elie russe, XIXe siècle, quatre saints dans la bordure Tempera à l'oeuf sur gesso et bois, Usure et restaurations (fine fente dans le sens vertical) 44 ,5 x 39,5 cm L'icône narre les différents épisodes de la vie du prophète Elie. Elie dans la grotte nourri par les corbeaux au centre du panneau, Elie nourri par un ange dans le désert, en bas à gauche. A droite Elie jette son manteau sur la rivière Jourdain, afin de pouvoir la traverser avec son disciple Elisée. En haut au centre ascension d'Elie sur un char de feu, Elisée lève les bras pour recueillir le manteau tombé des épaules d'Elie.