169
Les Saints choisis russe, XIXe siècle, Tempera à l’oeuf sur or, gesso et bois, Patine, usure, 33 x 28 cm Certaines icônes réunissent plusieurs martyrs, patriarches, évêques, prophètes et apôtre
Estimation :
900.00 - 1000.00 EURLes Saints choisis russe, XIXe siècle, Tempera à l'oeuf sur or, gesso et bois, Patine, usure, 33 x 28 cm Certaines icônes réunissent plusieurs martyrs, patriarches, évêques, prophètes et apôtres. Elles étaient exécutées selon les désirs des commettants et destinées à protéger la santé, la famille, les biens, le métier ou toute autre activité. Le Christ bénissant est représenté dans la partie supérieure. Les quatre Saints sont figurés en pieds, de gauche à droite : saint André l'Evêque, les saints princes Boris et Gleb, saint Marie d'Egypte.