170
Pokrov russe, XIXe siècle, Tempera à l’oeuf sur gesso et bois, Patine et usure, 53,5 x 44cm Le nom russe de ce thème, Pokrov, signifie voile, car les deux événements représentés sont liés au culte du maphorion (voile, en grec) de la Vierge Marie, symbole de sa protection et de son aide perpétuell
Estimation :
900.00 - 1100.00 EURPokrov russe, XIXe siècle, Tempera à l'oeuf sur gesso et bois, Patine et usure, 53,5 x 44cm Le nom russe de ce thème, Pokrov, signifie voile, car les deux événements représentés sont liés au culte du maphorion (voile, en grec) de la Vierge Marie, symbole de sa protection et de son aide perpétuelle. Les deux miracles représentés sont l'Apparition de la Vierge Marie à saint André le Yourodive (ce qui signifie «fol dans le Christ») et st. Epiphanie, le second est le miracle de st. Roman. Les deux miracles sont célébrés le 1er octobre. Le fond architectural est constitué par une église à coupoles ornée de motifs décoratifs. Dans la partie supérieure la Vierge Marie tenant le voile avec les deux mains, est figurée en pied, de face. Elle est entourée de st. Jean le Précurseur, st. Jean l'Evangéliste, st. Jean le Théologien et d'autres saints personnages. Dans la partie supérieure, sous la voûte de la coupole centrale est représenté le Christ bénissant des deux mains. Dans la partie inférieure à droite sont représentés st. André et st. Epiphanie. Ils ont assisté à l'office nocturne et vers le matin ils ont pu contempler la vision de la Vierge Marie. Le second miracle est représenté dans la partie inférieure. St Roman est figuré au centre sur l'ambon en train de chanter. A sa droite se trouvent le patriarche, l'empereur et l'impératrice. A sa gauche sont représentés les deux protagonistes du miracle représenté dans la partie supérieure. St. Roman était paramonar(en grec celui qui s'occupe des objets de l'église). Les collègues jaloux l'obligèrent à chanter, bien qu'il était illettré et ne savait pas chanter. Il était humilié et affligé et il pria longuement devant une icône de la Vierge. Durant son sommeil la Vierge lui apparut et lui donna un petit rouleau à avaler. Le lendemain, il pouvait non seulement lire et écrire, mais il maîtrisait de grandes connaissances. Quand il arriva à l'église il chanta une ode qu'il venait de composer La beauté de sa voix et de l'hymne furen