Lot 190

LE SEUIL –

190

LE SEUIL –

Estimation :
400.00 - 500.00 EUR
LE SEUIL - C.1960-72 Plâtre gravé, monogrammé et justifié I/II Haut. : 20 cm (sans le socle) RÉF. : n° 429 du Catalogue raisonné de l'oeuvre gravé 1934-1989, vol. 2 par GUERIN Anne et RAULT Virginie, éd. Somogy, Paris, 2003. Roger VIEILLARD est un graveur buriniste et illustrateur français proche des artistes de la seconde École de Paris. Son oeuvre au style graphique et linéaire reconnaissable est le résultat d'un trait précis d'une grande habileté. A partir de 1960, période dont sont issues les oeuvres présentées, l'artiste perfectionne un procédé qui combine moulage en stuc et matrices de métal encrées. Il nomme le tirage sur plâtre qui en résulte : un « relief gravé ».

Bijoux – Argenterie Extrême-Orient Estampes Tableaux Modernes Multiples – Art Contemporain – Design Expositions publiques : Mardi 22 juin de 11 h à 18 h Mercredi 23 juin 2010 de 11 h à 12 h Experts : Bijoux Annabelle CUKIERMAN Tél. : +33(0)9 53 99 19 63, +33(0)6 09 73 23 98 E-mail : annabelle-cukierman@gmail.com Argenterie Olivier POMEZ Tél. : +33(0)6 08 37 54 82 Extrême-Orient Pierre ANSAS et Anne PAPILLON D’ALTON Tél. : +33(0)1 42 60 88 25 ansaspasia@hotmail.com Estampes Nicolas ROMAND Tél. : +33(0)1 43 26 43 38 nromand@sagot-legarrec.com Alain CANO Tél. : +33(0)6 78 37 86 19 Tableaux Modernes Noé WILLER Tél. : +33(0)1 53 43 80 90 art.conseil.w@wanadoo.fr Félix MARCILHAC Tél. : +33(0)1 43 26 47 36 Fax : +33(0)1 43 54 96 87 felix.marcilhac@yahoo.fr Philippe GUINOT Tél. : +33(0)4 78 31 16 79 Tableaux XIXe siècle Tina BERNAERTS Tél. : +33(0)4 78 34 56 83 Art Contemporain Arnaud BRUMENT Tél. : +33(0)6 64 97 98 64 brumentauction@aol.com