190
LE SEUIL –
Estimation :
400.00 - 500.00 EURLE SEUIL - C.1960-72 Plâtre gravé, monogrammé et justifié I/II Haut. : 20 cm (sans le socle) RÉF. : n° 429 du Catalogue raisonné de l'oeuvre gravé 1934-1989, vol. 2 par GUERIN Anne et RAULT Virginie, éd. Somogy, Paris, 2003. Roger VIEILLARD est un graveur buriniste et illustrateur français proche des artistes de la seconde École de Paris. Son oeuvre au style graphique et linéaire reconnaissable est le résultat d'un trait précis d'une grande habileté. A partir de 1960, période dont sont issues les oeuvres présentées, l'artiste perfectionne un procédé qui combine moulage en stuc et matrices de métal encrées. Il nomme le tirage sur plâtre qui en résulte : un « relief gravé ».