128
Les dernières oeuvres de Monsieur Scarron Divisées en deux Partie
Estimation :
100.00 - 100.00 EURLes dernières oeuvres de Monsieur Scarron Divisées en deux Parties. Contenant plusieurs Lettres Amoureuses & Galantes, Nouvelles Histoires, plusieurs Pièces, tant en Vers qu'en Prose, Comédies & autres. [...] Paris, Michel Etienne David, Christophe David, 1720. 2 volumes in-12, plein veau, plats encadrés d'un filet estampé à froid, dos à nerfs ornés, Mors du premier volume entaillé sur 2 cm. ON JOINT Les Cent Nouvelles Nouvelles, suivent les Cent Histoires Nouveaux qui font moult plaisants à raconter en toutes bonnes Compagnies, par manière de joyeuseté. La Haye, [Paris], P. Gosse & J. Neaulme, 1733. 2 volumes en un, in-12 plein veau, coiffes abimées, mors fragiles, dos à nerf orné, pièce de titre. Cette édition est estimée pour sa belle impression. Nouvelles allègres inspirées de Bocacce, composées à la cour de Bourgogne sous Philippe le Bon probablement par Antoine de La Sale, auteur du Petit Jehan Saintré. ON JOINT BONAVENTURE DES PERIERS. Les contes ou les nouvelles récréations de Bonaventure des Périers, varlet de chambre de la Royne de Navarre, Nouvelle édition augmentée et corrigée, avec des notes historiques et critiques par M. de la Monnoye. 3 volumes. Amsterdam, Chatelain. 1735. In-16, plein veau, dos à nerfs, ornés de caissons et fleurons. Pièces de titre et de tomaison. Coupes ornées de roulette. Petits manques aux mors. Frontispice présentant les dieux de l'Olympe.