136
[Les Tours du Monde] Le Tour du Monde en 80 jours par Jules Vern
Estimation :
300.00 - 400.00 EUR[Les Tours du Monde] Le Tour du Monde en 80 jours par Jules Verne. Ill. par de Neuville et L. Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1887).
Grand in-8° simple. Cartonnage éditeur en pleine percaline rouge « aux initiales JV-JH ». Gardes bleu. Charles Magnier relieur. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue général non daté « DS » du Magasin d'Éducation et de Récréation.
Très bel exemplaire. Les ors au dos comme sur le 1er plat sont exceptionnels !