137
[Les Tours du Monde] Mirifiques aventures de maître Antifer par Jules Vern
Estimation :
500.00 - 800.00 EUR[Les Tours du Monde] Mirifiques aventures de maître Antifer par Jules Verne. Illustrations de Georges Roux. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1894).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome « au portrait collé ». A. Lenègre et Cie Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue « HF » pour 1894-1895.
Édition originale illustrée et premier cartonnage.
Cartonnage superbe, surtout pour un « portrait collé », et intérieur parfait ! Rare dans cette condition.