138
[Les Tours du Monde] Mirifiques aventures de maître Antifer par Jules Vern
Estimation :
1500.00 - 1800.00 EUR[Les Tours du Monde] Mirifiques aventures de maître Antifer par Jules Verne. Illustrations de George Roux. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 19).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome « au globe doré » du 3e type. Engel relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. 12 planches hors-texte en couleurs + 2 cartes en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue « HF » pour 1894-1895.
L'intérieur est toujours en édition originale illustrée.
Très bel exemplaire de ce titre particulièrement rare « au globe doré ». Que dire sinon qu'il est superbe !