63
Estimation :
10000 - 12000 EURLINE VAUTRIN (1913-1997)
Soleil à pointes
Miroir sorcière à l'encadrement en talosel et pointes ornées de parties de miroir modelées et incrustées.
Modèle créé vers 1955.
Signé au dos « LINE VAUTRIN »
Diamètre : 30 cm
(Accidents et manques)
Bibliographie :
- « Line Vautrin » par Patrick Mauriès. Editions Le Promeneur & Galerie Chastel-Maréchal. Paris 2004
modèles similaires reproduits pp. 40, 76, 77, 88, 89
- Line Vautrin, The mirror effect, Galerie Marcilhac, Paris, 2021, modèle référencé et reproduit dans
d'autres coloris pp. 60-61 et 114-117