43
Lot de deux flacons tabatières et un vase de maîtrise, dont deux en porcelaine bleublanc ; l’une en forme ovoïde à décor des mille enfants avec marque apocryphe Kangxi, l’autre représentant un maître et son disciple, la troisième en porcelaine émail corail à décor d’une scène d’opéra de Péki
Estimation :
200.00 - 300.00 EURLot de deux flacons tabatières et un vase de maîtrise, dont deux en porcelaine bleublanc ; l'une en forme ovoïde à décor des mille enfants avec marque apocryphe Kangxi, l'autre représentant un maître et son disciple, la troisième en porcelaine émail corail à décor d'une scène d'opéra de Pékin. Chine, XVIIIe et XIXe siècle. Haut.: 7,5 cm à 8,5 cm (Éclat sur la base de la tabatière représentant un maître et son disciple)