554
Luigi MARTELLI (Actif XIXe siècle) « Ingresso del porto di nizza » (n°1) et « Strada del varco di tenda » (n°2) Planches numéros 1 et 2 extraites de la « Corografia dell’ Italia » (1837-1845) 19,5 x 29,3 cm (le « dessin » seul) (rousseurs sur la n°1) Bibliographie: POTRON, Jean-Pau
Estimation :
200.00 - 300.00 EURLuigi MARTELLI (Actif XIXe siècle) "Ingresso del porto di nizza" (n°1) et "Strada del varco di tenda" (n°2) Planches numéros 1 et 2 extraites de la "Corografia dell' Italia" (1837-1845) 19,5 x 29,3 cm (le "dessin" seul) (rousseurs sur la n°1) Bibliographie: POTRON, Jean-Paul. Voyage pittoresque dans le Comté de Nice et les Alpes-Maritimes du XVIIe au XIXe siècle : gravures et lithographies. Acadèmia nissarda: Nice, 2005, p. 161 (pour la n°2).