Lot 3166

3166

Maison THANH LE (Indochine / Vietnam, Actif XXe siècle) Lot de bois laqués comprenant: > 1 petit paravent à trois feuilles (manque une quatrième feuille) en bois laqué rouge au devant, noir à l'arrière, panneaux rattachés par des charnières métalliques, crochets de suspension métallique formant sapèques au sommet de chaque. Décor à l'or au devant de fleurs, thème des "Quatre Gentilshommes" (autrement connu sous l'appellation "Quatre Saisons). Chaque panneau signé à l'arrière. Dimensions de chaque feuille: H (crochets inclus): 32,7 cm - l: 10,4 cm > 1 boîte à cigares quadrangulaire et ouvrant à un couvercle non amovible, bois laqué vert à l'extérieur, noir en sojn sein, décor à l'or sur couvercle, immortel chevauchant sa monture et deux serviteurs. Signature au revers du couvercle. H: 3,3 cm - l: 20,3 cm - P: 12,4 cm A SUITE OF TWO LACQUERED WOODEN PIECES BY MAISON THANH LE Vietnam / Indochine, 20th century