3166
Maison THANH LE (Indochine / Vietnam, Actif XXe siècle)
Lot de bois laqués comprenant:
> 1 petit paravent à trois feuilles (manque une quatrième feuille) en bois laqué rouge au devant, noir à l'arrière, panneaux rattachés par des charnières métalliques, crochets de suspension métallique formant sapèques au sommet de chaque. Décor à l'or au devant de fleurs, thème des "Quatre Gentilshommes" (autrement connu sous l'appellation "Quatre Saisons). Chaque panneau signé à l'arrière.
Dimensions de chaque feuille: H (crochets inclus): 32,7 cm - l: 10,4 cm
> 1 boîte à cigares quadrangulaire et ouvrant à un couvercle non amovible, bois laqué vert à l'extérieur, noir en sojn sein, décor à l'or sur couvercle, immortel chevauchant sa monture et deux serviteurs. Signature au revers du couvercle.
H: 3,3 cm - l: 20,3 cm - P: 12,4 cm
A SUITE OF TWO LACQUERED WOODEN PIECES BY MAISON THANH LE
Vietnam / Indochine, 20th century