1111
Manufacture Jules VIEILLARD, Bordeaux Vase carréné japonisant aux anses formant bamboui à profil fuselé en faïence émaillée ble
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EURManufacture Jules VIEILLARD, Bordeaux Vase carréné japonisant aux anses formant bamboui à profil fuselé en faïence émaillée bleu. Il est orné d'un décor moulé de grues volants sur fond aux nuages évoquants les champignons de longévité (lingzhi ou amadouviers). Cachet circulaire de la manufacture étampé en creux au dessous. Numéroté au dessous: 321 (?). Epoque 1880-1900. Percé à l'electricité. Belle monture de bronze japonisante amovible, n'était la bague ceignant la base. H (monture incluse): 48 cm - H (vase seul): Comparaison: > Aguttes Paris, 23/03/2016, lot 58.