500.ter
MARQUETERIE NICOISE – Boîte couverte lenticulaire en marqueterie de bois d’olivie
Estimation :
300.00 - 400.00 EURMARQUETERIE NICOISE - Boîte couverte lenticulaire en marqueterie de bois d'olivier. Elle est ornée d'un couple de paysans sur le dessus de son couvercle. Elle ferme par un pas de vis et renferme deux bobèches, elles-mêmes à pas de vis, permettant le montage de deux bougeoirs (une bobèche meulée et noircie par flamme, quelques craquelures dans le médaillon marqueté). Dimensions de la boîte: > H: 5 cm - D: 9,5 cm Hauteur du plus grand des deux bougeoirs: 7 cm