501
MASSIER Sujet formant chien fô en faïence à glaçure rouge dite « sang-de-boeuf » et rehauts à l’o
Estimation :
100.00 - 200.00 EURMASSIER Sujet formant chien fô en faïence à glaçure rouge dite "sang-de-boeuf" et rehauts à l'or. Marque à l'or "M" de la manufacture sous le pied antérieur droit. Vallauris, travail du début du XXe siècle. Etiquette de collectionneur au dessous (éclat à la queue). H: 23 cm - L: 27 cm - l: 22 cm Note: un modèle similaire est répertorié dans le catalogue des ventes de Clément MASSIER à Golfe Juan (A.M) sous les n°387 et 388 en trois formats.