45
MERMOD FRERES - GENEVE
Montre savonnette en or jaune 18K (750°/oo). Cadran émaillé, indication des heures en chiffres romains noirs. Cadran des secondes à 6h. Boîtier à indication des heures en chiffres romains émaillés avec verre laissant apparaître le cadran et les aiguilles, à décor de fleurs gravées. Dos et cache poussière numérotés 61425. Système à remontage mécanique. Remontoir à la bélière en métal. Fonctionne.
Fin XIXe siècle.
Diam. : 50 mm
Poids brut : 93.5 g
(Rayures).