190
[Mers et Océans] Une ville flottante / [Afrique] Aventures de 3 Russes et de 3 Anglais par Jules Vern
Estimation :
1200.00 - 1800.00 EUR[Mers et Océans] Une ville flottante / [Afrique] Aventures de 3 Russes et de 3 Anglais par Jules Verne. Illustrations de Férat. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (ca 1899).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome « au globe doré » du 3e type. Engel relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars.
Dos légèrement insolé. Sinon, très bel exemplaire bien pincé avec des ors superbes. Titre rare, surtout dans ce cartonnage, dans cet état et ornés des six planches hors-texte polychromes.