466
Meuble à deux corps, en noyer richement sculpté à décor incrusté de nacre et d’étain, présentant des vases fleuris et feuillagé
Estimation :
8000.00 - 8500.00 EURMeuble à deux corps, en noyer richement sculpté à décor incrusté de nacre et d'étain, présentant des vases fleuris et feuillagés. Il ouvre par quatre portes à décor symbolisant les quatre saisons, représentées par des personnages debout sur des têtes d'ange dans des perspectives de villages, de champs ou de paysages. Ils sont surmontés de nuées à décor d'attributs du zodiaque. Les montants présentent des réserves à décor de personnages mythologiques ou de lions héraldiques ou de chiens assis symbolisant la Fidélité. Au centre un rang de deux tiroirs. Fronton légèrement débordant et dentelé (rapporté) Vers 1600/1620 (restaurations et piqûres) H : 185 - L : 130 - P : 52 cm