467
Paire de tableaux à décor en fixé sous verre de paysages maritime
Estimation :
400.00 - 600.00 EURPaire de tableaux à décor en fixé sous verre de paysages maritimes. Le premier présente une scène portuaire animée de personnages à scènes galantes sur un débarcadère, de pêcheurs à pied ou au filet. L'ensemble dans une perspective de bateaux affaissant ses voiles, près d'une forteresse. Le second présente l'entrée d'un port par gros temps, sur la jetée des personnages plient les voiles. L'ensemble dans une perspective de forteresse XVIIIe siècle (usures). Cadres de bois noirci (légers éclats) H. 32,5 cm L. 42 cm