887
MOBILIER DE SALON en bois doré, mouluré et sculpté de feuilles d’acanthes et de rosette
Estimation :
800.00 - 1200.00 EURMOBILIER DE SALON en bois doré, mouluré et sculpté de feuilles d'acanthes et de rosettes. Les dossiers en médaillons, les consoles d'accotoirs galbées, les pieds gainés et cannelés. Garniture de tapisserie mécanique à décor floral. Il comprend : > un canapé deux places ; > quatre fauteuils. Travail français de style Louis XVI et d'époque Napoléon III (sautes de dorures, usures d'usage, taches sur la tapisserie par endroits). Dimensions : > Canapé : H (totale) : 97 cm - H (assise): 40 cm - l : 115 cm - P : 68 cm > Fauteuils : H (totale) : 94 cm - H (assise) : 42 cm - l : 59 cm - P : 54 cm