886
VITRINE à pans coupés en bois noirci et à incrustations d’os et de médaillons de pierres dure
Estimation :
200.00 - 400.00 EURVITRINE à pans coupés en bois noirci et à incrustations d'os et de médaillons de pierres dures. Elle est sommée d'un fronton, ouvre à un vantail vitré en façade et à un autre vantail en partie basse. Elle repose sur deux pieds antérieurs boules et deux pieds postérieurs carrés. Elle présente un riche décor architecturé (dont pilastres) et incrusté dessinant un décor de visages crachant des rinceaux feuillagés et fleuris, lesquels s'achèvent par des dragons. Travail dans le goût du XVIIe siècle et d'époque XIXe siècle. H. : 204 cm - l. : 118 cm - P. : 46cm