167
MOLIÈRE (
Estimation :
200.00 - 250.00 EURMOLIÈRE (J.B.P.). Le Théâtre de Jean-Baptiste de Molière, collationné minutieusement sur les premières éditions et sur celles des années 1666, 1674 & 1682. Orné de vignettes gravées à l'eau-forte d'après les compositions de différents artistes par Frédéric Hillemacher. Lyon. Nicolas Scheuring, 1864-70. 9 volumes. In-8°. Demi-reliure à coins de maroquin rouge. Dos à nerfs, orné d'un décor floral doré. Reliure signée de Gruel. Très belle édition sortie des presses du grand imprimeur lyonnais Louis Perrin. Elle est imprimée sur beau papier vergé, et illustrée de fines vignettes gravées à l'eau-forte, en-tête de chacun des actes des différentes pièces. Le dernier volume contient la "Galerie historique des portraits des comédiens de la Troupe de Molière, gravés à l'eau-forte, sur des documents authentiques par Frédéric Hillemacher, avec des détails biographiques succincts, relatifs à chacun d'eux. Tirage à 400 exemplaires numérotés.