168
MONTAIGNE (Michel de
Estimation :
200.00 - 250.00 EURMONTAIGNE (Michel de). Les Essais. Réimprimés sur l'édition originale de 1588, avec notes, glossaire et index par MM. H. Motheau et D. Jouaust. Et précédés d'une note par M. S. de Sacy. Portrait-frontispice gravé à l'eau-forte par Gaucherel. Paris. Librairie des bibliophiles Jouaust, 1873-1880. 4 volumes. Grand in-8°. Demi-reliure de maroquin rouge ornée de fers dorés. Tirage spécial à 130 exemplaires, tous numérotés. 1 des 30 sur papier Chine (exemplaire n°15). Quelques légères rousseurs.