Lot 156

Moralités légendaire

156

Moralités légendaire

Estimation :
60.00 - 80.00 EUR
Moralités légendaires. Paris, Georges Crès et Cie, 1920. In-8 (19 x 13,5 cm). Reliure signée de Capelle en demi-maroquin à coins. Dos à quatre nerfs compartimenté aux fers dorés. Titre et auteur dorés aux petits fers. Tête dorée. Couverture originale et dos conservés. 246pp 2f, complet. Frontispice gravé à l'eau-forte par Constantin Brandel et ornements typographiques gravés sur bois par Louis Jou, Maurice Achener et Pierre Vibert. - Reliure de très belle facture, en excellente condition. Intérieur frais et propre. Très bel exemplaire. -- Exemplaire numéroté sur papier des Manufactures de Rives (N° 497). Belle provenance : ex-libris du Docteur Eugène Olivier, bibliophile, héraldiste, co-hauteur du manuel de l'amateur des reliures armoriées françaises "la bible sur le sujet dit l'Olivier", escrimeur hors-pair, médaille d'or aux Jeux Olympiques de Londres de 1908.

Tous les lots sont à l’étude, à récupérer sur Rendez-vous uniquement  au :

01.47.70.81.36

contact@ba-paris.com

LES LIVRES NE SONT PAS EXPEDIÉS .