56
MORS AUX CHEVAUX Mors à barre rigide, dont les plaques sont en forme de chevaux ailés passant, la queue dressée, portant deux colliers à grelot, la tête surmontée d’une corn
Estimation :
5000.00 - 7000.00 EURMORS AUX CHEVAUX Mors à barre rigide, dont les plaques sont en forme de chevaux ailés passant, la queue dressée, portant deux colliers à grelot, la tête surmontée d'une corne. Deux passants au revers. Patine verte. Luristan, 9e-8e siècle av. J.C. Plaques : 12,8 x 10 cm