Lot 9

Nature morte à la mappemonde, avec un violon, des mandolines, et des partitions de musique sur un entablement de pierre Huile sur toile 7

9

Estimation :
30000.00 - 40000.00 EUR
Nature morte à la mappemonde, avec un violon, des mandolines, et des partitions de musique sur un entablement de pierre Huile sur toile 73.2 x 116 cm Artiste italien de la fin du XVIIe siècle, Bettera s'est spécialisé dans les natures mortes d'instruments de musique, genre qui dans le contexte des Vanités et des Allégories des cinq sens, symbolisait bien sûr l'ouïe, mais aussi les sons qui se sont tus, le silence. Cette lumière caravagesque éclairant une multitude d'instruments empilés dans de savantes compositions, le tout surmontée d'une draperie, sont autant de caractéristiques propres aux natures mortes de Bettera. Les objets eux-même, les instruments à cordes, les partitions de musiques et la mappemonde, sont présents dans de nombreuses oeuvres de l'artiste, dont les compostions varient toujours d'une toile à une autre. Voir pour comparaison, Frederico ZERI « La natura morta in Italia » Tome I, Electa, Milan, 1989. Illustrations n°319 p. 274 et n°322 p. 277

Tableaux anciens, livres & albums photos de voyages, mobilier & objets d’art Expositions publiques : le jeudi 23 septembre de 11 h à 18 h et le vendredi 24 septembre de 11 h à 12 h Experts : Alexis BORDES tél. : +33[0]1 47 70 43 30 expert@alexis-bordes.com René MILLET tél. : +33(0)1 44 51 05 90 expert@millet.net