Lot 171

«Nature morte avec coupe d’orfèvrerie, pichet en verre, citron, pâtisserie et chope en ivoire sur un entablement de pierre au drapé rouge» Huile sur toile Annotée au verso «Joachim Hainz stilleten mit Elfenbeiburg» N° TN171 à l’encre noire au pochoir au verso, correspondant à la vente Christies du 1

171

Estimation :
12000.00 - 15000.00 EUR
«Nature morte avec coupe d'orfèvrerie, pichet en verre, citron, pâtisserie et chope en ivoire sur un entablement de pierre au drapé rouge» Huile sur toile Annotée au verso «Joachim Hainz stilleten mit Elfenbeiburg» N° TN171 à l'encre noire au pochoir au verso, correspondant à la vente Christies du 11.07.01 à Londres 104 x 81 cm Peintre allemand de natures mortes, Georg Hintz fut influencé par les maîtres flamands. Il compose ici un ensemble d'une grande subtilité. Des biscuits sont disposés dans une coupe en argent ciselé, et des morceaux de sucre dans une porcelaine de Kraak d'époque Wanli (1573-1619). Hintz a su rendre la fragilité du verre et de la carafe à la «façon de Venise». On retrouve le même modèle de choppe en ivoire sculpté dans une autre oeuvre de l'artiste, une étagère formant cabinet de curiosité (Berlin, Staatliche Museen). Le dessin, ferme et précis, fait vibrer la matière. Les coloris sont profonds, et la lumière transcrit la variété des textures, à la manière de Willem Kalf. Provenance: - Collection Fritze, Stockholm, en 1930 - Vente Christie's, Amsterdam, 28 novembre 1989, n° 91 - Vente Sotheby's, Monaco, 7 décembre 1990, n° 36 - Vente Christie's, London, 11 juillet 2001, n° 47 Bibliographie: K. BASTIAN, Georg Hinz und stein Stillebenwerk, Hamburg, 1984: Bastian reproduit une seconde version de notre tableau p. 267, n° 29, fig. 29

Bijoux Tableaux Anciens Icônes Céramique Extrême-Orient Meubles et Objets d’Art Expositions publiques: Mardi 18 Décembre 2012 de 11 h à 18 h Mercredi 19 Décembre 2012 de 11 h à 12 h Experts : Annabelle CUKIERMAN Tél.: +33[0]9 53 99 19 63 Tél.: +33[0]6 09 73 23 98 annabelle.cukierman@gmail.com Lots : 1 à 158 Alexis BORDES Tél.: +33[0]1 47 70 43 30 fax : +33[0]1 47 70 43 30 expert@alexis-bordes.com Lots : 159 à 337 Liliane MANIC Tél.: +33[0]1 40 76 57 96 Tél.: +33[0]6 80 02 24 65 lmanic@wanadoo.fr Lots : 338 à 349 Michel VANDERMEERSCH Tél.: +33[0]1 42 61 23 10 fax : +33[0]1 49 27 98 49 m.vandermeersch@wanadoo.fr Lots : 350 à 358 Pierre ANSAS et Anne PAPILLON D’ALTON Tél.: +33[0]1 42 60 88 25 ansaspasia@hotmail.com Lots : 359 à 364 Noé WILLER Tél.: +33[0]1 53 43 80 90 art.conseil.w@wanadoo.fr Lots : 365 à 368 Laurence FLIGNY Tél./fax : +33[0]1 45 48 53 65 laurencefligny@aol.com Lot : 370 Axel LOUOT 75007 PARIS Tél.: +33[0]6 07 91 07 87 Lot : 377 Olivier POMEZ 63 passage Jouffroy 75009 PARIS Tél.: +33[0]6 08 37 54 82 Lot : 381 Guillaume DILLÉE 75007 PARIS Tél.: +33[0]1 53 30 87 00 fax : +33[0]1 44 51 74 12 guillaume@dillee.com Lots : 369, 371, 376, 380, 384 à 401