171
«Nature morte avec coupe d’orfèvrerie, pichet en verre, citron, pâtisserie et chope en ivoire sur un entablement de pierre au drapé rouge» Huile sur toile Annotée au verso «Joachim Hainz stilleten mit Elfenbeiburg» N° TN171 à l’encre noire au pochoir au verso, correspondant à la vente Christies du 1
Estimation :
12000.00 - 15000.00 EUR«Nature morte avec coupe d'orfèvrerie, pichet en verre, citron, pâtisserie et chope en ivoire sur un entablement de pierre au drapé rouge» Huile sur toile Annotée au verso «Joachim Hainz stilleten mit Elfenbeiburg» N° TN171 à l'encre noire au pochoir au verso, correspondant à la vente Christies du 11.07.01 à Londres 104 x 81 cm Peintre allemand de natures mortes, Georg Hintz fut influencé par les maîtres flamands. Il compose ici un ensemble d'une grande subtilité. Des biscuits sont disposés dans une coupe en argent ciselé, et des morceaux de sucre dans une porcelaine de Kraak d'époque Wanli (1573-1619). Hintz a su rendre la fragilité du verre et de la carafe à la «façon de Venise». On retrouve le même modèle de choppe en ivoire sculpté dans une autre oeuvre de l'artiste, une étagère formant cabinet de curiosité (Berlin, Staatliche Museen). Le dessin, ferme et précis, fait vibrer la matière. Les coloris sont profonds, et la lumière transcrit la variété des textures, à la manière de Willem Kalf. Provenance: - Collection Fritze, Stockholm, en 1930 - Vente Christie's, Amsterdam, 28 novembre 1989, n° 91 - Vente Sotheby's, Monaco, 7 décembre 1990, n° 36 - Vente Christie's, London, 11 juillet 2001, n° 47 Bibliographie: K. BASTIAN, Georg Hinz und stein Stillebenwerk, Hamburg, 1984: Bastian reproduit une seconde version de notre tableau p. 267, n° 29, fig. 29