106
NÉCESSAIRE À COUTURE ovale comprenant un écrin en bois de loupe ouvrant à charnières rehaussée d’un monogramm
Estimation :
20.00 - 50.00 EURNÉCESSAIRE À COUTURE ovale comprenant un écrin en bois de loupe ouvrant à charnières rehaussée d'un monogramme. Les cinq éléments à l'intérieur en argent (min.800 millièmes) ciselé de volutes: un dé, une paire de ciseaux (cassée), un porte aiguilles, une aiguille et un poinçon de couture. Travail français, vers 1900. Choc.
Dim.: 12,2 x 6,5 x 1,3 cm.
Poids brut des éléments de couture: 22,7 g.
Poids net argent: 9,5 g.